Sib-Terra
Отдых за Рубежем
Страны
ДЕТСКИЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЫХ
Туристам полезное
Отдых в России и СНГ
Туры по Европе
События и Спорт
ТРАНСФЕРЫ ПО РОССИИ И ЗА РУБЕЖЕМ
 

Отдых в России и СНГ


  WEB-камера на г. Зелёная.

  Внимание: потоковое видео, большой объем интернет-трафика.   

 

 

  

ВЫХОДНЫЕ В ШЕРЕГЕШЕ

АЛТЫНГОЛЬ ТУР ВЫХОДНОГО ДНЯ

КАМЕННЫЕ РЕКИ

ПЕРЕЧЕНЬ ЭКСКУРСИЙ

КАТАЛОГ ТУРОВ                        Ski-Board- ШКОЛА

ПОИСК ТУРОВ 1

ПОИСК ТУРОВ 2

отель МАЛКА цены на Лето

СХЕМА ТРАСС

ГЕОГРАФИЯ

Горная Шория находится на юге Кемеровской области. Здесь смыкаются отроги Кузнецкого Алатау, Алтая и Саян. Протяженность территории с севера на юг 170 км, с запада на восток 100 км. Административный центр г. Таштагол, находится в 560 км от Новосибирска, 400 км от Кемерово и в 160 км от Новокузнецка.

КОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Шорцы - самобытный тюркоязычный народ. Название происходит от рода \"Шор\", жившего на реке Кондома. Национальные праздники - Ольгудек-Пайрам (июнь, праздник богатыря Ольгудека), Чыл-пажи (день весеннего равноденствия, начало нового года).

РЕЛЬЕФ

Среднегорный, преобладающие высоты 500-800 м над уровнем моря. Высшая точка - гора Мустаг, 1570 м. Живописные узкие речные долины, мягкие очертания вершин, обширный Мрассинский карстовый район с многочисленными пещерами и гротами. Современный рельеф Горной Шории образовался в результате длительного разрушения горных пород. Главное влияние на выработку форм рельефа оказали делювиальные процессы, морозные, химические, физические процессы выветривания, воздействием растительного покрова.

КЛИМАТ

Общей характерной чертой климата Горной Шории является его резкая континентальность, которая выражается в большом колебании среднегодовых и среднесуточных температур.  Среднегодовая температура, по данным многолетних наблюдений, составляет по территории района приблизительно –1 град., минимальная температура –52 град., максимальная - +32  град., что в целом ниже среднеобластных показателей. Это объясняется прежде всего географическим положением региона, своеобразной циркуляцией воздушных масс (Горная Шория зимой попадает в зону формирования области высокого давления – оси Воейкова), рельефом, характером растительного покрова. Горная Шория  является  одним из самых увлажненных районов области – около 1000 мм осадков в год, которые выпадают неравномерно по сезонам года, в теплый период выпадает примерно в два раза больше, чем в холодный. Первый снег появляется обычно в сентябре, устойчивый снежный покров ложится, как правило, к ноябрю и держится до конца апреля, мощность снежного покрова в горных и речных долинах достигает местами 200-250 см. Роза ветров не отличается постоянством,  направление ветра может изменяться в течение суток.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Практически вся территория Горной Шории лежит в поясе среднегорной черневой тайги, где преобладают деревья с темной хвоей:  пихта, ель, кедр. Господствующее положение все же в этом поясе занимают пихтовые и осиново-пихтовые леса, нередко к ним примешиваются кедр и береза. В пихтовых лесах много полян, на которых травы достигают трех-четырехметровой высоты: какалии копьевидные, борец высокий, скерда сибирская, бодяк разнолистный, крапива. Видовой состав кустарников небогат: рябина, калина, жимолость, бузина, волчье лыко, акация,  черная и красная смородина, малина. Высокогорная кедрово-пихтовая тайга состоит из пихты, кедра и березы, которые растут до высоты 1300 м над уровнем моря, выше преобладают низкорослые флагообразные пихты и кедры. Среди зарослей березы и ивы сизой иногда вклиниваются альпийские и субальпийские луга, где произрастают травы: мытник, огонек, алтайская фиалка, змееголовник, горечавка, борщевик, борец.

ЖИВОТНЫЙ МИР

Природные ландшафты Горной Шории определяют разнообразие и богатство животного мира. В черневой тайге данного региона обитает достаточно большое количество оленей – лось, марал азиатский, кабарга, косуля, сибирский северный олень, а также хищных зверей – бурый медведь, волк, рысь, росомаха, соболь, выдра, горностай, барсук, норка. Кроме того, необходимо отметить многочисленное поголовье белки, бурундука и различных землероек – бурозубки, кроты, алтайская пищуха. Среди таежных птиц Горной Шории важную роль играют промысловые - тетерев, глухарь, рябчик, видовой состав других птиц достаточно разнообразен – дятлы, поползни, синицы, кедровки, козодои, сороки, сойки и другие. Большое количество на территории региона хищных птиц – коршуны, канюки, различные соколы, беркуты и пр. В реках и искусственных водотоках, где природные условия благоприятны для жизни и развития рыб, их видовой состав разнообразен: хариус, таймень, ленок или ускуч, елец, налим, щука, чебак, окунь, ерш, пескарь и другие.

ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Шорский национальный парк, Таштагольский заказник (охрана соболя).

МУЗЕИ

Музей природы и этнографии Горной Шории (г. Таштагол), музей под открытым небом "Тазгол" (пос. Усть-Анзас).

"Дом ввех дном"

ЙЕТИ ПАРК

  
Сноупарк в Шерегеше в сезоне 2015-2016
 
11 января 2016 года начинает свою работу сноупарк в Шерегеше. Парк включает в себя 9 джиббовых фигур и 4 трамплина. Расположен в конце трассы №1 между подъемниками №15 и №17, рядом с кафе «Варежка».
Для сноупарка будет действовать парковый ски-пасс. По нему у любителей джибба и трамплинов будет один подъём на подъемнике №10 и дневной безлимит на бугельном подъемнике №16. Стоимость ски-пасса — 400 рублей.
Ски-пассы доступны во всех кассах «Каскада».
 
более подробную информацию спрашивайте по телефону:   
8 (3842) 755-755; 8-909-515-67-67  
присылайте заявку на e-mail:  info.sib-terra@mail.ru
Ski-Board-Школаотель МАЛКАСХЕМА ТРАСС ШЕРЕГЕША
 
Италия
Франция
Япония
Китай
ОАЭ
Lightsoft Solutions, Touradmin
 650025, г. Кемерово, ул. Чкалова, д.8, офис 26
тел./факс: 8-3842-255-755,
моб. 8-902-983-01-15
ICQ 269-650-548
email: sib-terra@kemcity.ru
Copyright © 2000—2007г.