Sib-Terra
Отдых за Рубежем
Страны
ДЕТСКИЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЫХ
Туристам полезное
Отдых в России и СНГ
Туры по Европе
События и Спорт
ТРАНСФЕРЫ ПО РОССИИ И ЗА РУБЕЖЕМ
 

Туристам полезное

Туристам полезное >> отдых с ДЕТЬМИ >> НА ОТДЫХ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ


Многих родителей интересует ответ на вопрос: можно ли ездить отдыхать с детьми, и, если можно, то куда? 

Все педиатры, как правило, не советуют ездить отдыхать куда-либо вместе с детьми, возраст которых меньше пяти лет. 

Но, если вас это не останавливает, и вы всё-таки решили совершить небольшую поездку вместе с вашим ребёнком, то вам нужно соблюдать ряд определённых рекомендаций, приведённых ниже. 

Во-первых, вы должны тщательно подобрать место для вашего будущего отдыха. Если вашему малышу меньше трёх лет, то вам следует выбирать спокойные виды отдыха. В то же время старайтесь не выезжать из того климатического пояса, в котором вы живёте в данный момент, так как ваш малыш может очень тяжело адаптироваться к новым климатическим условиям. В данный период вам лучше выбрать тихий отдых в гостинице и не планировать каких-либо мероприятий, требующих большой активности, как от вас, так и от вашего малыша. 

При выборе отеля или гостиницы, нужно стараться подобрать такой номер, в котором были бы холодильник, детская кроватка, ванна, которой вы сможете купать свою кроху, если же в номере есть только душ, то вам придётся взять с собой ванночку. Также вы должны знать есть ли там возможность разогреть баночки с детским питанием, прокипятить соски, если нет, то вам придётся самим позаботиться об этом, взяв специальный прибор, предназначенный для подогрева бутылочек и разогрева пюре. Если вы хотите взять с собой молочные продукты, то учтите, что перевозить их нужно только в сумке-холодильнике, в противном случае они испортятся, и ваш малыш может отравиться. Более практичными в таком случае будут сухие смеси. В некоторых отелях, рассчитанных на семьи с детьми, есть специальное меню для малышей. 

Большим плюсом выбранного вами отеля будет, также, возможность взять на прокат коляску, ходунки, стульчик для кормления, манеж. В таком случае вам не придётся везти все эти вещи с собой. Но, если ничего подобного в отеле не предусмотрено, то вам лучше взять только самое необходимое из того, что было перечислено выше, например, коляска – трансформер в данном случае прекрасно подойдёт для вас. С её помощью вы сможете не только гулять с вашим малышом, но и кормить его. Если вы ещё не успели приобрести нечто подобное, то вам может подойти компактная переноска, правда, если вашему ребёнку не больше полутора лет. 

Если возраст ваших детей превышает три года, то выбор мест, предназначенных для отдыха, автоматически увеличивается. Теперь вы уже можете выбирать и среди специализированных пансионатов, санаториев. В таком случае здесь должны быть игровые площадки, специальные кружки, комнаты, предназначенные для игр, развития детей, и, конечно же, для отдыха. Немаловажным фактом будет наличие бассейна, это не только один из самых распространённых способов поддержать здоровье вашего ребёнка, это, также, одно из любимых мест. В которых дети любят играть, плавать.

Дополнительным плюсом является наличие инструктора, который будет заниматься вашим ребёнком. 
Обратите своё внимание на то, что в любом кружке, секции и так далее дети могут оставаться под присмотром только воспитателей, если им не меньше трёх лет. 

Также, при выборе места для будущего отдыха, большую роль будет играть наличие квалифицированного педиатра, если такого нет на территории гостиницы, то вам нужно выяснить, где находиться ближайшая детская поликлиника, либо врач, а также, график его работы. 
Не забывайте о том, что всё это нужно для вашего малыша. 

Во-вторых, если с местом отдыха вы уже определились, то настало время подумать о транспортном средстве. Если решили поехать на машине, то сначала нужно провести небольшой тест, с помощью которого вы узнаете, как ваш малыш переносит поездки и сколько времени он сможет просидеть в специализированном автомобильном кресле, наличие последнего является обязательным условием для перевозки детей в автотранспорте. 

Учтите, что некоторые малыши хорошо чувствуют себя во время поездки, без проблем выдерживают путешествия на большие расстояние. Они могут есть и пить прямо во время езды и сидеть в автомобильном кресле на протяжении нескольких часов. Но таких детей не много. Многих во время движения автомобиля укачивает, также они могут есть только во время остановки транспортного средства. Многим из них нужно час-полтора часа покоя после еды. Все эти маленькие нюансы вы должны обязательно учитывать, если хотите, чтобы с вашим малышом всё было хорошо. 

Для того чтобы хоть как-то развлечь малыша во время путешествия, попробуйте игрушки. Для маленьких крошек подойдут яркие погремушки, музыкальные предметы и так далее. Для детей по старше более интересными будут разнообразные пазлы, головоломки. Для этой цела прекрасно подойдут книжки со сказками. Особенно, если в них много картинок. 

Не стоит брать с собой предметы, которые могут причинить вред здоровью вашего ребёнка, например, карандаши, фломастеры так далее. 

В любом случае, во время поездки вы должны обязательно совершать остановки через каждые пять – шесть часов, ведь ваш малыш ещё мал и ему необходим отдых, кроме того, ему нужно менять подгузники. 

Перенести поездку крошке помогут спокойная тихая музыка, которую вы часто слушали дома, либо песни в вашем исполнении, ведь вы же поёте ему на ночь колыбельные. 

Для тех родителей, которые решили добирать до места своего будущего отдыха на самолёте, могу посоветовать купить отдельное место для ребёнка. Во время взлёта и посадки дайте вашему ребёнку попить, так он сможет справиться с перепадами давления. Что ещё может вам пригодиться? Конечно же, вода, для поездки лучше заранее приготовить несколько маленьких бутылочек с водой, вместо одной большой. 

Также, если вы едите куда-либо с маленьким ребёнком, то обязательно должны иметь при себе аптечку, в которой должны быть влажные салфетки, предназначенные для обтирания тела лица и рук малыша, под подгузников, детский крем под подгузник и обычный детский крем, ватные палочки, вата, средства для купания. А также средство от насекомых и для защиты от солнца. Из медицинских препаратов вам могут понадобиться антигистаминные средства (против аллергии), жаропонижающее средства, подходящие под возраст вашего малыша. Кроме того, необходимо взять средство, препятствующее образованию газов, например, Эспумизан, также вам могут пригодиться клизма самых маленьких размеров, детские капли в нос, термометр, назальный аспиратор. 

Одежду для малыша нужно брать по сезону. Но, чтобы избежать неприятных последствий неожиданного похолодания вам следует захватить с собой пару тёплых костюмчиков, обувь с закрытыми и открытыми носами. 

Постарайтесь не забыть дома бутылочки, соски, стерилизатор, посуду, предназначенные только для вашего малыша. Помните, что у него должны быть два комплекта всего, на случай если что-то сломается, потеряется. Возьмите с собой его любимые игрушки, книжки, диски с музыкой. Обязательно сложите в походную сумку мешки для грязных подгузников, отдельно для грязного белья. А также, защитные заглушки, либо скотч для розеток. 

В-третьих, после того как вы прибыла на место, внимательно осмотрите комнату на предмет её безопасности для вашего ребёнка. Обязательно залейте розетки скотчем, либо закройте их заглушками, попросите персонал отеля. Пансионата закрепить все неустойчивые предметы в вашем номере, либо убрать их совсем. 

Все мелкие предметы вам лучше собрать и положить в недоступное для ребёнка место. Либо закройте их в сейфе. 

Из шкафов и полок. Предназначенных для обуви уберите все щётки, гуталин, крем, так как ваш ребёнок может не только поиграть с ними, но и попробовать их на вкус. 

Детскую кроватку следует поставить так, что бы оградить малыша от сквозняка прямых солнечных лучей. Если крошка спит вместе с вами, то в данном случае вам следует позаботиться о том, чтобы во время сна ваш ребёнок не смог бы упасть, получить травму, упав с кровати, ударившись о стену или прикроватную тумбочку, и так далее. 

В случае, если ваш малыш только начинает делать первые шаги, то попросите персонал убрать все коврики и ковры из вашего номера, так как ребёнок может споткнуться и упав, получить серьезную травму. 

Не менее важным для вашего малыша является соблюдение того режима, к которому он уже привык, старайтесь по мере возможностей поддерживать его во время отдыха. Если ребёнок привык рано вставать и рано ложиться, то вам следует поступать точно также, иначе отдых обернется для вас каторгой. 

Все прогулки следует перенести на первую половину дня, а время после обеда лучше отвести для отдыха. 

Если вам нужна помощь, то не стесняйтесь попросить её у персонала отеля, либо её администрации, ведь всё это вы делаете для самого дорого вам человека в мире. А ему нужно много внимания и заботы.

 
Италия
Франция
Япония
Китай
ОАЭ
Lightsoft Solutions, Touradmin
 650025, г. Кемерово, ул. Чкалова, д.8, офис 26
тел./факс: 8-3842-255-755,
моб. 8-902-983-01-15
ICQ 269-650-548
email: sib-terra@kemcity.ru
Copyright © 2000—2007г.