Sib-Terra
Отдых за Рубежем
Страны
ДЕТСКИЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЫХ
Туристам полезное
Отдых в России и СНГ
Туры по Европе
События и Спорт
ТРАНСФЕРЫ ПО РОССИИ И ЗА РУБЕЖЕМ
 

Туристам полезное

Туристам полезное >> отдых с ДЕТЬМИ >> ОТДЫХ НА МОРЕ


Если у вас есть ребенок, вы каждый год будете стремиться вывести своего малыша ближе к солнцу и воде. Но не забывайте, что пляж для ребенка не является полностью безопасным, напротив, его можно назвать экстремальной зоной. И если вам, взрослым людям, хочется размориться на солнышке, не забывайте о том, что взяли с собой маленького ребенка, которому небезопасно находится здесь. 

Вы должны знать, с какого возраста нужно начинать брать с собой ребенка. Если у вас грудной ребенок, то ему еще рано бывать на пляже, на котором раскаленный, южный песок. Если вы будете отдыхать в средней полосе, в которой пляжем будет небольшая полянка на краю леса или рощицы, можете без проблем делать это место часто посещаемым вами и вашим малышом. Ребенку будет полезно поспать в тени деревьев, также не будет лишним подвигаться в такой обстановке. После того, как ребенку исполнится год, можно помаленьку начинать осваивать пляж в качестве места отдыха для ребенка, места купания, места игр. Единственное, о чем нужно помнить, ребенка следует ограничивать от открытых солнечных лучей. Ультрафиолета будет вполне достаточно для образования витамина Д, который не будет лишним в период зимы, а ультрафиолет можно получить в тени. Самым маленьким лучше всего находиться всегда в тени деревьев, детям постарше можно находиться на солнце, но стоит постоянно двигаться и избегать попадания прямых солнечных лучей. 

Обязательно надевайте на детишек панамы, кепки, различные бейсболки и другие прикрытия головы, в противном случае ребенок может получить тепловой удар. Это даже не будет зависеть от того, где сидит ребенок. Это может произойти как в тени, если сидеть без головного убора, так и на солнце, даже если сидеть в панаме продолжительное время под прямыми солнечными лучами. Особое внимание в таком случае стоит уделять детям до года. Если ребенок начнет жаловаться на тошноту, головную боль, слабость в теле, вы сразу же должны принять какие-либо действия, а не сидеть, сложа руки. Сразу же стоит переместить ребенка в тень, к голове приложить холода, чем-нибудь обмахивать, создавая непрерывный поток воздуха. Если ребенок потеряет сознание, срочно вызывайте врача. Если не хотите довести ребенка до такого состояния, чаще давайте ребенку питье, заранее взяв с собой бутылку негазированной воды, слегка теплой. 

По времени следует ориентироваться на промежуток с семи до десяти и после шестнадцати, если пляж на юге, с десяти до двенадцати и с шестнадцати до восемнадцати, если пляж находится в средней полосе. Если будете ходить именно в эти промежутки времени, то вы со своим ребенком меньше всего рискуете получить солнечный ожог. Все произойдет очень быстро, вы даже не сможете ничего толком понять. Опасность может вызвать тот фактор, что последствия ожога не будут проявляться сразу, а проявятся, скорее всего, только к вечеру. 

Многие задаются вопросом, что делать, если все-таки произошёл ожог. В первую очередь нужно обработать ожог всевозможными спреями, ни в коем случае не нужно накладывать на ребенка повязки. После ожога только через пару дней вы можете подвергнуть своего ребенка лучам. Чтобы предотвратить ожог, нужно пользоваться солнцезащитным кремом. 

Некоторые родители, которые не так много знают о безопасности на солнце, оставляют своего ребенка бегать голышом на пляже, одев при этом ребенку подгузник. Эти оба фактора вредны для здоровья малыша. Дети должны быть в легких трусиках, чтобы в половые органы не попал песок. Это так же нежелательно, как и попадание песка в рот младенца. Уделяйте внимание, не пытается ли ваш малыш использовать песок в качестве еды. Это очень вредно, более того, заразно. Ведь многие домашние животные оставляют именно в песке яйца глистов, которые через немытые руки могут перебраться к человеку. 

Следует особое внимание обратить подготовке вашего малыша к водным процедурам на пляже. Это следует начинать заранее, примерно за пару месяцев до выхода на пляж нужно постепенно обтирать тело вашему малышу небольшой варежкой, смоченной водой, температура которой около 34 градусов Цельсия. Начинать стоит с обтирания в первый день только рук. На следующий день можно приняться к обтиранию ног, груди, спины и живота. Постепенно нужно уменьшать температуру воды. Которой вы обтираете малыша, но не следует делать это слишком резко. Каждые два, три дня снижайте температуру на один градус. Если у вашего ребенка не в порядке носоглотка, её следует сонировать, полоская две недели горло минералкой или настоями трав. 

Непосредственно после купания ребенка, вы должны сразу переодевать ему плавки на сухие. Желательно придерживаться температуры 22-24 градуса, что нечасто встретишь в в средней полосе, поэтому можете придерживаться условия, что вода не должна быть холоднее 20 градусов. Выбрать нужно пологое дно, не должно наблюдаться тины, водорослей. Если вашему ребенку уже есть 12 лет, и он умеет плавать, то, согласно закону, его уже можно пускать на глубину 2 метра. Если ваш ребенок находится в воде, вы должны его контролировать и не сводить глаз. 

Если вода чистая, прозрачная, пляж имеет песочное дно, то тут легче обнаружить посторонние предметы, которые могут повредить стопу вашего малыша. Если, все же, это произошло, следует немедленно наложить сухую повязку на рану и прибинтовать поплотнее. Если вы предварительно смажете края раны йодом, будет только лучше; если в рану попал посторонний мусор, нужно её промыть проточной водой. После чего нужно вмешательство врача. 

Очень часто вода может прникать в уши вашего ребенка, пока он купается. Если ребенок постарше, то ему следует сделать несколько глубоких дыханий. Если у вас малыш, нужно скрутить ватный фитиль и засунуть на небольшую глубину ему в ухо. Периодически нужно менять этот фитилек, пока он не станет полностью сухой. 

Сразу после прихода на пляж не разрешайте своему малышу лезть в воду. Для начала нужно охладиться в тени, потом постепенно заходить в воду. Детский организм очень отличается от взрослого, он очень резко реагирует на перепад температур, могут возникать судороги. Это должны предусмотреть взрослые люли, которые любят бросать своего малыша в воду при купании. 

Некоторые даже считают, что это способ научить ребенка плавать. На это можно сказать несколько слов. Это неправда. Начинать нужно с элементарных игр, при помощи мяча, надувных игрушек. Можете воспользоваться нарукавниками, кругами и другими штуками для развлечения. Эти вещи нельзя назвать поводом оставлять вашего ребенка одного в водоеме. Может возникнуть большое число непредвиденных ситуаций, которое повергнут вашего ребенка в шок. 

Категорически воспрещается позволять купаться ребенку в реках с сильным течением, также не берите кататься на катамаранах, надувных плотах и других средствах передвижения, которые представляют опасность для вашего малыша. Если произойдет авария, вам придётся спасать не только себя, но и ваше дитя. Медики предупреждают, что нужно отдыхать с ребенком на тех пляжах, на которых существует медпомощь. 

Так что, если вы собираетесь отдыхать на пляже со своим ребенком, то вам заранее стоит позаботится о месте отдыха. Лучшим вариантом будет, если из взрослых будет не один человек, а человека два или три. Они могут по очереди менять друг друга. Кто-то будет купаться и загорать, а кто-то будет следить за детьми. Так и детям будет весело, и взрослые смогут насладиться отдыхом.

 
Италия
Франция
Япония
Китай
ОАЭ
Lightsoft Solutions, Touradmin
 650025, г. Кемерово, ул. Чкалова, д.8, офис 26
тел./факс: 8-3842-255-755,
моб. 8-902-983-01-15
ICQ 269-650-548
email: sib-terra@kemcity.ru
Copyright © 2000—2007г.