Sib-Terra
Отдых за Рубежем
Страны
ДЕТСКИЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЫХ
Туристам полезное
Отдых в России и СНГ
Туры по Европе
События и Спорт
ТРАНСФЕРЫ ПО РОССИИ И ЗА РУБЕЖЕМ
 

Туристам полезное

Туристам полезное >> отдых с ДЕТЬМИ >> РЕБЕНОК И СОЛНЦЕ


Наступила долгожданная пора – лето, самое замечательное время года. Поездка на море с подругой или любимым не вызывает никаких вопросов, знай себе отдыхай и радуйся! А вот если предстоит в первый раз выехать с ребенком, то на многие вещи смотришь по-другому. Надо заранее учесть потребности юного туриста, и тогда отдых будет комфортным и полезным. Доказано что солнце благотворно влияет на наш организм, улучшается самочувствие. Мы получаем огромный заряд энергии, что способствует сопротивляемости организма к заболеваниям. Ультрафиолетовое излучение является источником образования витамина D-3, необходимого для улучшения здоровья людей.

Повышается эффективность лечения различных заболеваний путем подавления роста раковых клеток. Улучшается обмен веществ в организме, укрепляется иммунная система, повышаются защитные свойства организма к различным инфекциям, успешно проходит лечение детей от рахита. В наше время ребенку опасно находится долгое время на солнышке, так как солнечное излучение стало гораздо интенсивнее. 

Нежная кожа ребенка очень чувствительна к ультрафиолетовому облучению, она не имеет собственной защиты в отличие от взрослых. Защитной реакцией организма на солнечное облучение, является загар. Цвет загара зависит от вырабатываемого кожей пигмента меланина. Все дело в том, что кожа ребенка очень медленно производит это вещество. Механизм защиты начинает действовать только к трем годам. А это значит, что с маленьким ребенком лучше отдыхать в местах, где нет сильно активного солнца, но если вы все-таки отправились к морю поездка должна быть продолжительностью не менее трех недель или месяца. Смена с одного климатического пояса другим детский организм воспринимает как сильнейший стресс. Поэтому первая декада оздоровления вашего ребенка уйдет на адаптацию к окружающей среде. Дерматологи считают, что в каждом человеке в зависимости от типа кожи с рождения закладывается индивидуальная переносимость солнечного облучения. Превышение ультрафиолетового излучения вредно отражается на здоровье. Можно провести простой тест, чтобы определить достаточность принятия солнечной ванны: находясь на пляже, аккуратно надавите пальцами на любой участок кожи ребенка, если после надавливания остаётся белое пятнышко, следует уйти от прямого воздействия солнечных лучей и посидеть под навесом беседки. При купании в море тело ребенка подвергается еще большему облучению солнцем, чем на суше. Отражаясь от поверхности воды, солнечные лучи проникают в воду на глубину до 1 м. 

Наибольшее воздействие происходит на глубине до 25 см. Незабываем, что продукты, содержащие витамин А (бета-каротин) тоже помогают нам загорать. Поэтому кушайте овощи и фрукты, в которых содержится бета-каротин: морковь, абрикосы, персики, а также арбузы и ежевику. Оздоровление от солнца, свежего воздуха, купания в море, фруктов ярких впечатлений начинается со второй недели пребывания на отдыхе. Если вы хотите, чтобы ребенок вернулся здоровым и отдохнувшим следует соблюдать следующие рекомендации: загорать нужно постепенно, первый день под прямыми солнечны¬ми лучами следует находиться не более 10—15 мин., а если вы живете в районе с умеренным климатом и тем более северянам первые дни лучше пользоваться солнечным зонти¬ком. Если вы видите, что ваш ребенок хорошо переносит солнечные ванны, увеличивайте пребы¬вание на 5 — 10 мин. Самый максимальный срок пребывания на солнце для загоревше¬го ребенка не должен превышать 1—2 часа. 

В южной полосе наиболее благоприятный эффект для загара наступает в утренние часы до 11 — 12 час, в средней и северной с 11 до 13 час. Принимая солнечные ванны, не забудьте голову покрыть косынкой, панамой. Чтобы не получить ожог слизистой оболочки глаз лучше надеть темные очки. Сейчас их производят в большом ассортименте: яркие, в виде забавных зверюшек. Ребенку такой подарок очень понравится. Загорать сразу после еды или натощак не рекомендуется. После купания в море ребенка нужно сполоснуть пресной водой, смыть соль и вытереть полотенцем. Если ребенок мокрый капельки воды и кристаллики соли действуют как линзы, усиливающие воздействие солнца, а это может привести к солнечному ожогу. Чтобы ребенок не получил ожог обязательно используйте солнцезащитное средство. 

Солнечное тепло - это коктейль из ультрафиолетовой радиации, видимого света и инфракрасного излучения. Вред, который может быть причинен нашей коже, прямо пропорционален времени нахождения на солнце. В первое время появляются покраснения на коже – это когда доза облучения минимальна, если про¬должать принятие солнечных ванн, кожа воспаляется и припухает. При больших дозах облучения кожа не в состоянии выполнять свои защитные функции, поэтому можно сильно обгореть, покрываясь волдырями. 

Чтобы избежать этих неприятностей, соблюдайте правила принятия солнечных ванн. Зона естественной ультрафиолетовой радиации включает лучи ультрафиолет диапазона А (УФА) и ультрафиолет диапазона В (УФБ). Вреден для кожи только ультрафиолет диапазона В в случае его избытка, ультрафиолет диапазона А практически безопасен. Под действием УФВ лучей клетки эпидермиса (меланоциты) начинают воспроизводить больше белых меланиновых пигментов, которые впоследствии, продвигаясь ближе к поверхности кожи, окрашиваются в коричневый цвет лучами ультрафиолета диапазона А и кислородом, содержащимся в крови. 

Пользуясь солнцезащитным кремом, вы обезопасите клетки кожи от проникновения УФВ-лучей. Выбирать солнцезащитный крем нужно в зависимости от типа кожи. Принято подразделять людей, в соответствии с врожденными свойствами кожи на шесть типов. Люди с очень светлой кожей, часто с веснушками, голубыми глазами, светлыми или рыжими волосами относятся к первому кельтскому типу. Они практически не загорают, а просто обгорают на солнце. Таким людям нужно покупать крем с самой высокой степенью защиты +50. А рыжеволосым и голубоглазым малышам вообще лучше не находиться под воздействием солнечных лучей, а принимать только воздушные ванны где-нибудь в теньке. Светлокожие европейцы относятся ко второму типу, они легко обгорают, но при повторном облучении могут слегка загореть. Кто приобретает загар постепенно после двух-трех солнечных ванн, принадлежат к третьему типу. Кареглазые, темноволосые мужчины и женщины, имеющие смуглую кожу – это четвертый тип. Они редко обгорают, уровень защиты крема может быть минимальным. Индусы и мексиканцы – пятый тип, американские и африканские негры и австралийцы – относятся к шестому типу. 

Сравните, к какому типу принадлежит ваш ребенок. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, постарайтесь продумать свой режим дня в отпуске. Если у вас маленький блондин ему нужна максимальная защита порядка 35 единиц. Но, если у вас ребенок со смуглой кожей, ему достаточно купать детский солнцезащитный крем со степенью защиты 20. Пользоваться солнцезащитным кремом нужно через каждые два-три часа, так как после купания кожа становится особенно чувствительной. Если ваш ребенок вспотел, бегая по пляжу, его не стоит обтирать полотенцем. Пот является естественной защитой от облучения ультрафиолетовых лучей. Содержащаяся урокановая кислота в нем поглощает ультрафиолетовую радиацию. Сейчас производят крема с устойчивым фильтром. Такой крем не теряет своих свойств даже после нескольких купаний. Читайте показания на упаковке крема. Если ребенок получил ожог, вам поможет противоожоговое средство «Д - Пантенол» или народные средства как кефир, кислое молоко, сметана. Все зависит от степени ожога. По необходимости проконсультируйтесь у врача.

 
Италия
Франция
Япония
Китай
ОАЭ
Lightsoft Solutions, Touradmin
 650025, г. Кемерово, ул. Чкалова, д.8, офис 26
тел./факс: 8-3842-255-755,
моб. 8-902-983-01-15
ICQ 269-650-548
email: sib-terra@kemcity.ru
Copyright © 2000—2007г.