Sib-Terra
Отдых за Рубежем
Страны
ДЕТСКИЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЫХ
Туристам полезное
Отдых в России и СНГ
Туры по Европе
События и Спорт
ТРАНСФЕРЫ ПО РОССИИ И ЗА РУБЕЖЕМ
 

Туристам полезное

Туристам полезное >> отдых с ДЕТЬМИ >> НОРМАТИВЫ


Детский отдых – это большая ответственность для родителей, отправляющих своего ребёнка в летний оздоровительный лагерь. Зачастую, для многих родителей качество детского отдыха ассоциируется только с бытовыми условиями в лагере, но сам ребёнок всегда хочет веселого и яркого времяпровождения. Ни для кого не секрет, что проблем в детских оздоровительных лагерях – великое множество: в основном, это плохое питание, антисанитария и безразличие вожатых. 

Большинство родителей желают видеть, в каких условиях проживает их ребёнок. Однако администрация относится отрицательно к родительским дням, поскольку папы и мамы закармливают своих чад, а те впоследствии болеют от переедания. К тому же, ребята должны почувствовать свою самостоятельность хотя бы на столь не продолжительный период. Охрана не имеет права запрещать проходить на территорию лагеря законным представителям или опекунам детей. Для этого родители должны предоставить документы, удостоверяющие личность, например, паспорта. А написав заявление по образцу, они имеют право забрать ребёнка на некоторое время из оздоровительного лагеря. 
В 2003 году были утверждены общие правила организации детского лагеря – СанПиНы 2.4.4.1204-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей". Рациональный детский отдых строится на соблюдении трёх основополагающих: здоровье, безопасность и дополнительное образование ребят. Многие лагеря акцентируют внимание на воспитании в детях лидерских качествах, коммуникативных способностей и активной гражданской позиции, день воспитанников расписывается буквально по минутам. 

Специального государственного органа, отвечающего исключительно за детские оздоровительные лагеря, нет. Однако они находятся в ведении Минобрнауки и Рособразования, а проверяет и курирует ими Роспотребнадзор. 
В СанПиНы 2.4.4.1204-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей" включены пункты, касающиеся купания. Во-первых, для совершения водных процедур требуется температура воздуха не ниже 2-22 градусов, а температура воды – не ниже 18 градусов. Во-вторых, режим купания определяют медицинские работники того или иного детского оздоровительного лагеря. При этом вожатые обязаны знать пофамильно ребят, не умеющих плавать. В-третьих, сектора для купания должны быть размещены по возрастам, а вода – доходить ребёнку максимум до груди. В-четвёртых, за детьми в воде обязаны наблюдать не только вожатые и инструктора по плаванию, но и дежурная медсестра, спасатели на вышке и на лодке. 

Согласно Приказу и Постановление Главного санитарного врача РФ «Санитарно-эпидемиологические правила к перевозке детей железнодорожным транспортом организованных детских коллективов" (СП 2.5.1277-03) группу детей в количестве десяти человек обязаны сопровождать двое взрослых, то есть педагог и медицинский работник. При увеличении группы соответственно увеличивается количество их сопровождающих, которые назначаются приказом отправляющей организации. При возникновении нарушений во время перевозки детей родители могут обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора. 

Родителей волнуют и проблемы безопасности детей за границей. Отправляя ребёнка на отдых в другую страну, законные представители оформляют доверенность на его сопровождение, передавая полномочия на обеспечение охраны жизни и здоровья своего чада на туристические фирмы, представителей детского оздоровительного лагеря и даже на частных лиц. Перед тем, как заключать договор и подписывать доверенность, настоятельно рекомендуется разузнать о данном лагере и фирме-организаторе во всемирной паутине, по возможности созвониться с предыдущими клиентами и внимательно разобраться с каждым пунктом договора. Родители должны быть ознакомлены с программой лагеря и её целью: изучение иностранного языка, спортивный отдых, экскурсионный туризм и прочее. При возникновении проблемных случаев родителям следует жаловаться только в суд, а за помощью обращаться в российское консульство в стране пребывания ребёнка. 

Родителям следует не давать детям в лагерь дорогостоящие вещи, золотые украшения и дорогую технику, поскольку внешние атрибуты никак не повлияют на статус в коллективе. В некоторых лагерях решена проблема, связанная с кражами мобильных телефонов и наличных денег. Все дети сдают дорогостоящие средства связи в специальное хранилище: хочешь поговорить с родителями или с друзьями – приди сюда в любое время, позвони и снова сдай сотовый телефон на хранение. Во избежание кражи и утери карманных денег, ребёнку следует давать с собой пластиковые карты с фиксированной суммой денег. Но в отдельных крупных лагерях карманные деньги хранятся в специальной кассе. 

Нормативы питания чётко прописаны и установлены в СанПиНах 2.4.4.1204-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей". Однако многие дети привыкли питаться одними бутербродами, поэтому каши и супы для них не приемлемы. Основное правило питания в детских оздоровительных лагерях – наличие на столе самых свежих овощей, фруктов, ягод и живой артезианской воды. Работу кухни в лагере можно оценить по косвенному признаку: после завтрака, обеда и ужина практически не остаётся отходов, следовательно, кормят хорошо. Также родителям следует не забывать, что ребёнок, находящийся в постоянном движении на свежем воздухе, всё время будет голоден. Это, бесспорно, признак хорошего отдыха.

 
Италия
Франция
Япония
Китай
ОАЭ
Lightsoft Solutions, Touradmin
 650025, г. Кемерово, ул. Чкалова, д.8, офис 26
тел./факс: 8-3842-255-755,
моб. 8-902-983-01-15
ICQ 269-650-548
email: sib-terra@kemcity.ru
Copyright © 2000—2007г.