Sib-Terra
Отдых за Рубежем
Страны
ДЕТСКИЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЫХ
Туристам полезное
Отдых в России и СНГ
Туры по Европе
События и Спорт
ТРАНСФЕРЫ ПО РОССИИ И ЗА РУБЕЖЕМ
 

Туристам полезное

Туристам полезное >> отдых с ДЕТЬМИ >> С РЕБЕНКОМ ЗА ГРАНИЦЕЙ


Богатое воображение родителей, переживающих за свое чадо, которое отправилось воображение родителей, отправивших детей на каникулы за границу, зачастую рисует ужасные картины. Голодный ребенок. Дитя, измученное болезнями. В синяках и ссадинах. Жестокие воспитатели. Бессердечный директор санатория. Злые сверстники. И так далее. Стоит ли действительно так волноваться? Неужели такой вариант развития событий возможен в реальности? Что к чему? Попробуем разобраться. 

Как известно, уговор дороже денег. 

На территории России лагеря контролируются различными законодательными актами и существуют документы, где детально прописаны все стандарты, но, к сожалению, нет четких указаний, каким образом должен быть организован отдых за пределами Российской Федерации. Обычно турфирмы руководствуются принятыми в конкретной компании внутренними правилами. По словам директора турфирмы "12 месяцев", специализирующейся на детском отдыхе, Вероники Недашковской: "Мы стараемся как можно больше условий прописать в договоре, чтобы родители заранее знали все подробности". Родителям следует узнать у представителей компании о возможных дополнительных расходах, предстоящих на отдыхе, и сколько денег ребенку необходимо дать с собой. Солидные компании, утвердившиеся на рынке и дорожащие своим именем, продолжительное время работают преимущественно с одними и теми же иностранными лагерями и осведомлены обо всем до самых мелких подробностей. 

Родителям, отправляющим ребенка в заграничную поездку, необходимо особенно внимательно изучить договор и отметить, какие развлечения будут предоставлены их ребенку. Имейте в виду - в документе может быть указано, что турагентсво не несет ответственности за детей на аттракционах. Следовательно, прежде чем отправлять любимых чад в поездку с подобными небезопасными программами отдыха, стоит тщательно взвесить все «за» и «против». 
Будем откровенны - договор не всегда выдают на руки родителям. Разумеется, отец или мать, подкованные юридически, способны бегло изучить документы и сразу оценить риск. Но чаще бывает по-другому. Нередко инициатором и фактическим заказчиком поездки выступает школьный преподаватель или руководитель детского творческого коллектива. Именно это лицо приходит в турагентство и на всю группу от своего имени заключает договор. А этот человек далеко не всегда может обратить внимание на «подводные камни» и выбрать надежного и ответственного туроператора. При этом именно от правовой грамотности этого школьного учителя или творческого руководителя, его жизненного опыта и дальновидности зависит качество отдыха детей. 

Скажи мне, кто твой туроператор, и я скажу, кто ты... 
Большинство экспертов предостерегают от следующего – ни в коем случае нельзя выбирать своим детям отдых по тем же самым критериям, которые подходят взрослым. Ни для кого не секрет: для подавляющего большинства людей, уезжающих в отпуск, решающим фактором выбора турфирмы и собственно поездки является стоимость. Отдых детей является особенной сферой туризма, поэтому этот сектор рынка весьма небольшой: В настоящее время детским отдыхом занимается не более десяти солидных компаний. Отсюда вывод: главное - правильно выбрать туроператора. Рекомендации эксперта Российского союза туринтустрии по детскому туризму Марина Сонина: при покупке поездки в турагентстве или в случае прямого обращения к организатору этого самого путешествия тщательно проверьте, как давно эта компания работает на рынке туристического бизнеса. Вас должно насторожить тот факт, что туроператор рекламирует прекрасный отдых по очень низкой цене, не сравнимой со среднерыночной. Узнайте подробно о турбазе или детском лагере, куда отправится ребенок, а затем проверьте полученные от представителей компании сведения ч помощью интернета: расположение лагеря, организация медицинского обслуживания детей, квалификация персонала, наличие врачей, воспитателей, психологов, охрана территории лагеря, количество детей в одной комнате, какие объекты находятся поблизости. Интересующимся родителям можно порекомендовать навести справки о стороне, принимающей детей. 

Для полноценного отдыха детей важно не только наличие кондиционера в комнате, но и безопасность, медицинское обслуживание, и – главное, - руководители, которые способны найти контакт. Согласно статьи 22 Федерального Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", за несовершеннолетних граждан Российской Федерации полную ответственность несут руководители групп. Как правило в поездку с детьми отправляют человека, имеющего определенную педагогическую подготовку и достаточный опыт работы с детьми. Относительно высокая стоимость путевки, которой так недовольны родители, обусловлена солидными зарплатами опытным специалистам. У сопровождающих в поездке ваших детей есть четкие инструкции и алгоритмы поведения в любой, даже самой нестандартной ситуации. А вот недобросовестная турфирма, стремящаяся снизить расходы и увеличить прибыль, вполне может взять в качестве руководителя случайного человека, не получающего за свою работу деньги и согласившегося сопровождать группу только за право бесплатно отдохнуть. 

«Свобода» - такое сладкое слово… 
Вы хотите отправить дочь или сына в далекие края. А вы подумали - готов ли ваш ребенок поехать отдыхать один, без родителей? Как он может повести себя в какой-либо экстремальной ситуации, в какой мере он способен ли противостоять обстоятельствам, не побоится ли обратиться за помощью к вожатому в случае плохого отношения других детей к нему или другим своим сверстникам, сообщив ему о фактах насилия или детской «дедовщины»? 
Дети часто бывают не готовы нести ответственность за свои действия, не готовы к той свободе, которую предоставляет отдых за границей. Например, туристические компании предупреждают о бездумном и просто провокационном поведении девочек-подростков: они выглядят знасительно старше своего истинного возраста, и эти длинноногие блондинки всегда будут в центре внимания мужчин на любом из курортов Турции. Понятное желание выделиться и привлечь к себе внимание более взрослых молодых людей иногда приводит к весьма неприятным последствиям. Конечно, руководители группы следят за своими подопечными, но активные подростки часто используют самые невероятные способы, желая вырваться на свободу. 

Звонок домой… 
Каким образом можно ли взять под родительский контроль качество детского отдыха? Вероника Недашковская сообщает, что некоторые родители даже дают ребенку описание гостиницы и условий проживания в ней, экскурсий и развлекательных, чтобы ребенок строго отслеживал соблюдение прав и качества поездки в целом. 
Но стоит ли принуждать ребенка вести себя по-взрослому? Может, дать ему просто отдохнуть? Тем более необходимо учитывать, что представления о прекрасном отдыхе у взрослых и детей очень сильно различаются. После месяцев напряженной работы родителям могут предпочесть активному отдху времяпрепровождение в шезлонге у бассейна, заодно записывая претензии турфирме по поводу нелюбезности и нерасторопности обслуживающего персонала гостиницы, недостаточно холодного льда в очередном бокале коктейля и т.п.. А детям, разумеется, совсем не важно, сколько видов сыра будет подано на шведский стол. Дети любят активный, насыщенный, интересный, полный событий и приключений отдых, при этом комфорт им не так важен, как взрослым. 

Проконтролировать качество детского отдыха порой бывает трудно еще и потому, что в подавляющем большинстве случаев ребенок не в состоянии разумно и спокойно оценить обстановку. По мнению школьного психолога Надежды Сергеевой, у детей доминирует эмоциональная окраска ситуации, а логика у них еще не так развита. А родители не должны оценивать полученные от ребенка сведения на уровне эмоций. В этом случае стоит подойти рационально к данному вопросу и задуматься: не стоит ли за жалобами или каким-либо сведениями, которые сообщил ребенок, попытка руководства и желание добиться своих целей подобными способами. Ведь каждый думающий ребенок очень хорошо знает слабые стороны своих родителей. 

В продолжение этой темы можно обратиться к эксперту РСТ Марине Сониной, которая сообщает, что за рубежом детям иногда вообще запрещают пользоваться Интернетом и мобильными телефонами, при этом общаться с родителями можно с помощью факса с разрешения руководства детского лагеря. Наши же туроператоры, давно работающие на рынке, уже привыкли ко всему. Например, подростки, так не сумевшие воспользоваться привезенной тайком водкой обвиняли администрацию гостиницы в пьянстве, а расстроенные отсутствием интереса к своей особе девочки сообщают о сексуальных домогательствах. Марина Сонина напомнила про почти анекдотичный случай, когда дети, узнав, что в Болгарии празднуют "День утопленника" (традиционный народный праздник, что-то вроде нашего Ивана Купалы), говорили по телефону родителям, что "у нас в лагере сегодня утопленники". Именно поэтому психологи рекомендуют спокойнее и с известным скептицизмом относиться к долгожданным телефонным звонкам горячо любимого ребенка. И услышав от ребенка сенсационную информацию о вопиющих нарушениях прав человека, стоит задуматься, - а не использует ли ребенок вас в своих интересах, как марионеток? 
В общем, будьте внимательны и бдительны. Тогда отдых вашего ребенка будет приятным не только для него, но и для вас.

 
Италия
Франция
Япония
Китай
ОАЭ
Lightsoft Solutions, Touradmin
 650025, г. Кемерово, ул. Чкалова, д.8, офис 26
тел./факс: 8-3842-255-755,
моб. 8-902-983-01-15
ICQ 269-650-548
email: sib-terra@kemcity.ru
Copyright © 2000—2007г.