Sib-Terra
Отдых за Рубежем
Страны
ДЕТСКИЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЫХ
Туристам полезное
Отдых в России и СНГ
Туры по Европе
События и Спорт
ТРАНСФЕРЫ ПО РОССИИ И ЗА РУБЕЖЕМ
 

Фиджи

Страны >> Австралия и Океания >> Фиджи


Валюта

Фиджийский доллар, равный ста центам. Фиджийский доллар примерно равен австралийскому доллару. Почти во всех ресторанах, гостиницах, магазинах, агентствах по аренде автомобилей и туристических агентствах, принимают все основные виды кредитных карт. Банки на островах открыты для клиентов с 9.30 утра до 3.00 дня, с понедельника по четверг, и до 16.00 по пятницам. В международном аэропорту Нади отделение банка работает круглосуточно. В крупных городах, особенно там, где много иностранцев, чаевые считаются нормой и составляют 5-10% от счета в ресторане (но не в простом кафе) и других услуг.

Время

Опережает московское на 9 часов.

География

Группа островов Фиджи объединяет более 300 островов, которые занимают всего лишь 18,3 тыс. кв. км. суши и находятся в южном полушарии. Люди живут примерно на 100 островах, остальные представляют собой своеобразные уголки нетронутой природы.

Достопримечательности

Острова Фиджи знамениты прекрасными голубыми лагунами, чистейшими речками и холмами, покрытыми вечнозелеными лесами. Острова не остались в стороне от цивилизации, но это никак не повлияло на природу этих изумительных мест. Для любителей активного отдыха Фиджи представляется идеальным уголком земного шара. Тихие лагуны, изломанная береговая линия, всегда привлекали любителей подводного плавания и подводной охоты, катания на досках, водных лыжах и каяках. Крупные острова интересны своей флорой и животным миром. Многочисленные национальные парки и резерваты, в том числе подводные. На островах имеется все необходимое для игры в гольф и теннис. К услугам туристов предлагаются увлекательные морские прогулки по уникальным по красоте лагунам и островам, рыбная ловля и многое другое. Сува - очень колоритно выглядит местный рынок, вся жизнь Сувы сосредоточена на центральной улице - Виктория Парейд, на которой находятся банки, гостиницы, рестораны, ночные клубы и многое другое. В городе есть пляж, однако и жители и приезжие предпочитают купаться и загорать в Пасифик Харбор - местечке на берегу океана, в 20 минутах езды от столицы. Есть в городе и места, где можно отдохнуть и расслабиться вечером. Наибольшей популярностью у туристов пользуются такие заведения, как 'Лаки Эдди', 'Урбан Джангл', 'Голден Драгон', 'Бердлэнд'. Главной достопримечательностью острова Овалау можно считать старую колониальную столицу Фиджи - город Левука. Город сохранил свой старый облик, в XIX веке он был центром китобойного промысла, и до сих пор весь пропитан атмосферой старых добрых времен, когда в порту собиралось множество кораблей из разных стран. Интересна деревни Ловони, расположенная в кратере потухшего вулкана. На Овалау хорошие пляжи, оригинальные рестораны с местной кухней ('Китовый хвост'), множество великолепных ландшафтов, созданы все условия и для активного отдыха.

Информация о визе

Для въезда необходимо иметь загранпаспорт и визу. Срок действия визы на въезд - 90 дней, безвизовый транзит не разрешается.

История

1643 г. - острова открыты голландским мореплавателем А. Тасманом.
1774 г. - здесь побывала британская экспедиция Дж. Кука.
1835 г. - первая английская христианская миссия на Фиджи.

Жители Фиджи являются потомками меланезийцев и полинезийцев, поселившихся на островах более трех тысяч лет назад. Более половины населения страны составляют потомки индийцев, которых ввозили сюда англичане для работы на плантациях сахарного тростника. Британия колонизировала Фиджи в 1874 году, а 10 октября 1970 г. Фиджи была предоставлена независимость в рамках Содружества. Главой государства стала королева Великобритании, которая была представлена на архипелаге назначаемым ею генерал-губернатором.

25 сентября 1987 г. произошел военный переворот во главе с Ситивени Рабукой. Власть перешла в руки военных. Конституция от 10 октября 1970 г. была отменена, генерал-губернатор смещен, но королева Елизавета II продолжала считать генерал-губернатора единственным законным представителем исполнительной власти на Фиджи, 6 октября 1987 г. пост генерал-губернатора был упразднен, и Фиджи были провозглашены республикой.

15 октября 1987 г. Фиджи были исключены из членов Содружества, приняты вновь в октябре 1997 г. после изменения положений конституции, касающихся рассовой дискриминации.

Климат

Климат морской, тропический. Температура воздуха в период с Мая по Ноябрь: 28-32 градуса. В период с Декабря по Апрель температура воздуха несколько выше, в этот период идут дожди, переходящие в тропические ливни. Температура воды - от 24 до 30 градусов С.

Население

Наиболее крупные этнические группы Ф. - индийцы (около 290 тыс. чел.; здесь и ниже оценка на 1974) и фиджийцы (около 225 тыс. чел., в том числе около 10 тыс. - метисы). Остальное население составляют ротуманцы (жители о. Ротума) и др. океанийцы, китайцы, а также англичане и др. европейцы. Официальный язык - английский. По религии свыше половины населения - христиане (методисты и др.), около 40% - индуисты, остальные - мусульмане и др. Пользуются григорианским календарём.

Прирост населения за 1971-75 составлял в среднем за год 2,2%. Экономически активного населения 148 тыс. чел. (1970), в том числе в сельском хозяйстве 49%. Средняя плотность 32 чел. на 1 км2(1975). Наиболее населены острова Вити-Леву (3/4 населения) и Вануа-Леву. Городского населения 33% (1966). Значительные города: Сува (63,2 тыс. жителей в 1971), Лаутока (оба на о. Вити-Леву), Ламбаса (о. Вануа-Леву), Наусори (о. Вити-Леву) и Левука (о. Овалау).

Политика

Ф. - конституционная монархия. Действующая конституция принята в 1970. Главой государства является английский. король (королева), функции которого выполняет назначаемый им генерал-губернатор.

Высший орган законодательной власти - парламент, включает английского короля (королеву) и две палаты. Нижняя - палата представителей (52 члена), избираемая на 5 лет, включает 22 фиджийца, 22 индийца, 8 представителей от европейцев и кит. общины (часть из них избирается по общинным, часть - по национальным спискам). Верхняя палата - сенат - состоит из 22 членов, назначаемых на 6 лет (каждые 3 года сенат наполовину обновляется). Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 21 года. Исполнительная власть осуществляется правительством - кабинетом министров во главе с премьер-министром, назначаемым генерал-губернатором. В провинциях функционирует т. н. фиджийская администрация - выборные Советы провинций и Большой совет вождей, где председательствует министр по делам Ф. и сельского развития Ф. Имеется консультационный орган - Совет вождей в составе 22 фиджийцев - депутатов нижней палаты, 30 представителей, избранных Советами провинций, и 15 чел., назначенных министром по делам Ф. Возглавляемая Верховным судом судебная система включает апелляционный суд и низшие суды.

Развлечения

'Орхидея'. Экскурсия начинается с Сада Спящего Великана, созданного Рэймондом Бёрром, заполненного тысячами орхидей, деревьями и озерами. Вы также окажетесь на три тысячи лет назад, посетив легендарную деревню Viseisei, основанную первыми фиджийскими поселенцами.

Небезынтересным будет посещение индуистского храма и плантации сахарного тростника.

В Lautoka вы можете посетить красочные рынки, а также прогуляться вдоль живописного побережья Viti Levu.

В столице Фиджи - Suva, Вы найдете множество уникальных ресторанов, прекрасных магазинов, интересных достопримечательностей колониальной и современной архитектуры, расположенных вдоль живописной гавани.

На острове Orchid открыт для посещения знаменитый Культурный центр Фиджи, где Вы сможете ознакомиться с историей, флорой и фауной этого замечательного региона.

На борту 'Жемчужины Фиджи' Вы можете совершить увлекательный круиз по реке Navua и искупаться в прохладных кристально чистых водах водопада.

Рафтинг
На борту катера Вы проплывете по живописной реке Navua в фиджийскую деревню. Далее, следуя древним традициям фиджийцев, путь продолжается на бамбуковом плоте 'Bilibili' мимо водопадов и красочных берегов. У Вас также будет возможность попробовать свои силы на собственном мини-билибили.

Дайвинг
Дайвингом на Финжи можно заниматься круглый год. К западу от аэропорта Виту-Лева простирается коралловое побережье со множеством мест для дайвинга. В юго-восточной части Виту Леву - океанская гавань, являющаяся отправной точкой для поездки на острова Бега, Вату Леле, Кадаву, Астролэйб и Соло Рифс. Недалеко от второго по величине острова архипелага - Вануа Леву - находится остров Тавеуни, благодаря рифам которого Фиджи называют мировой столицей мягких кораллов. На севере Вануа Леву в заливе Саву-Саву находится широко известный отель и дайвинг-центр Мишеля Кусто, который называется Cousteau Fiji Island Resort. Кроме обычных курсов, этот центр предлагает ряд программ и специализированных туров экологической направленности.
Подводные обитатели: Пятнистые акулы, серые рифовые акулы, китовые акулы, барракуды, скаты Манта, рыбы-бабочки, груперы, черепахи, ленточные угри, морские змеи.

Религия

Христианство, индуизм, ислам.

Транспорт

Дороги есть только на двух крупных островах - Вити-Леву и Вануа-Леву, и движение там левостороннее. Большинство островов очень маленькие, и дорог там нет, так что лучше арендовать катер - больше пользы.

Язык

Английский - официальный язык государства, его преподают во всех школах. Повсеместно используются местные диалекты и хинди.

Фиджи

Фиджи

Фиджи
 
Италия
Франция
Япония
Китай
ОАЭ
Lightsoft Solutions, Touradmin
 650025, г. Кемерово, ул. Чкалова, д.8, офис 26
тел./факс: 8-3842-255-755,
моб. 8-902-983-01-15
ICQ 269-650-548
email: sib-terra@kemcity.ru
Copyright © 2000—2007г.