Sib-Terra
Отдых за Рубежем
Страны
ДЕТСКИЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЫХ
Туристам полезное
Отдых в России и СНГ
Туры по Европе
События и Спорт
ТРАНСФЕРЫ ПО РОССИИ И ЗА РУБЕЖЕМ
 

Швейцария

Страны >> Европа >> Швейцария


Валюта

Швейцарский франк. 1 франк равен 100 раппен. В обращении находятся купюры достоинством 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков. Монеты - 5, 2 и 1 франк и 20, 10 и 5 раппен.

Время

Отстает от московского на 2 часа.

Достопримечательности

Швейцария обладает высокоразвитой экономикой.
Уровень жизни населения высок. Банковское дело , страхование и туризм являются ведущими секторами швейцарской экономики.
Швейцария экспортирует продукцию точного машиностроения, химической промышленности и, конечно, знаменитые часы.
Сельское хозяйство менее развито, чем промышленность. И это, естественно, учитывая географическое положение страны, большую часть территории занимают горы.Животноводство находится на очень высоком уровне. Молоко, масло, сыр, молочный шоколад и другие. Продукты известны во всем мире своим отменным качеством.
Далеко не последнее место в экономике страны занимает туризм.
Все лучшее, чем обладает Швейцария, представлено взыскательным вкусам туристов:замечательные отели, куда еще в прошлом столетии ездили отдыхать царствующие особы Европы, превосходные рестораны, престижные горнолыжные курорты, а также вековые традиции гостеприимства, проедполагающие безупречный сервис и комфорт.

Информация о визе

Швейцария находится в центре Европы и граничит с Францией, Италией, Германией и Австрией.

Две трети территории страны занимают покрытые снегом и льдом горы, леса. Большая часть страны - это Альпы.

История

“Швейцария – это рай”, - сказала королева Великобритании Елизавета II во время своего визита в Берн.

В одной сказке рассказывается , что когда Господь Бог распределял богатства недр по земле, ему их не хватило для одной малюсенькой страны в сердце Европы. Чтобы исправить эту несправедливость , Господь дал этой стране горы, подобные небесным замкам, колоссальные ледники, грохочущие водопады, бесчисленные озера и приветливые благодатные долины. Таким образом, Швейцария стала совершенным воплощением божественной мудрости.

Швейцария – реально существующий миф. Здесь Вы встретите больше контрастов, чем где бы то ни было.
Поразительное разнообразие ландшафта, архитектуры, языков и культуры превращают эту страну в особый маленький мир, в Европу карманного формата.

С полным основанием можно утверждать, что история Швейцарии исчесляется с 12 тысячилетия до н.э., когда территория , покрытая вечными снегами, вследствие потепления климата стала обитаемой.

Примерно к 450 году н.э. восходят первые археологические находки, в которых прослеживается кельтское влияние.
Мировую известность Швейцария приобретает примерно за сто лет до Рождества Христова, после походов Юлия Цезаря.

Швейцария сегодня – это конгломерат из 26 кантонов (23 полных и 3 полукантона), каждый из которых имеет права суверенного государства со своим правительством, законами и судом.
Все началось на берегах Фирвальдштедского озера, где тогда жили крестьяне, занимавшиеся земледелием и скотоводством . Молочные продукты они обменивали на вино из Италии и соль из Франции и Австрии.

Их жизнь была нелегкой – тяжелая работа летом, холод – зимой. Они должны были платить подать дворянам и монастырям. Однако господа и взирающие на небеса монастыри мало интересовались крестьянами в долинах, и последние воспользовались этим.

Чтобы сохранить мир и оградить себя от феодального господства, полномочные представители долин Ури Швюц и Унтервальден в начале августа 1291 года встретились на лесном лугу Рютли, на берегу Фирвальдштедского озера и дали клятву помогать друг другу в борьбе против владычества Хабсбургов.

Сегодня 1 августа – Национальный праздник Швейцарии. Салют и фейерверк напоминают о событии более чем семивековой давности.
Хабсбурги, не желавшие уступать долины, в 1315 году начинают войну.В битве столкнулись рыцари в блестящих доспехах и примитивно вооруженные крестьяне, во много раз уступавшие им по численности, но значительно более подвижные.

Битва закончилась полной победой крестьян. Таким образом была завоевана свобода и независимость и утвержден новый способ ведения войны. Кончилась эпоха европейского рыцарства, будущее принадлежало артиллерии и мобильным, обученным солдатам.

В течении двух последующих веков швейцарские войска одерживали одну победу за другой над феодальными армиями герцогов, королей и кайзеров.

Успех, как известно, всегда притягивает. К первоначальному союзу стали присоединяться провинции и города – в 1331 Люцерн, в 1351 – Цюрих, в 1352 – Цуг и Гларус, в 1353 – Берн.

Экономически сильные города укрепили крестьянский союз, неоспоримым преимуществом которого была армия.

Объединившиеся для защиты, союзники вскоре перешли в нападение. Они поставили себе целью изгнать Хабсбургов, и регулярно расширяли свои границы.

В 1499 году в результате побед над кайзером Максимилианом I Хабсбургом швейцарцы освободились от господства Немецкой империи.

Незадолго до этого в союз вступили еще четыре города – Фрайбург, Солотурн, Базель и Шафхаузен. В 1513 году, после присоединения Аппенцель, в союзе насчитывалось 13 кантонов.

К “присяжному товариществу” примыкали также провинции Граубюнден, Валлис, города Ст.Галлен и Женева.

Каждый из кантонов был абсолютно суверенным: не было ни общей армии, ни общей конституции, ни столицы, ни центрального правительства. Вскоре в изначально крестьянском союзе стали доминировать города. Самыми влиятельными были Цюрих и особенно Берн, занимавший тогда почти четверть швейцарской территории.

В XVI веке в Швейцарии внезапно наступил опасный кризис. Причиной тому стал раскол в христианской церкви. В 1517 году Мартин Лютер провозгласил Реформацию, спустя два года, независимо от Лютера, Ульрих Цвингли начал проповедовать в Цюрихе новую веру.

В течение нескольких лет большинство швейцарских городов покинули католическую церковь и присоединились к Реформации. Однако консервированная часть населения осталась верна римской церкви, и началась религиозные распри.

В 1529 году в Швейцарии вспыхнула первая в истории Европы религиозная война: конец этим войнам положил 1712 год.

Раскол достиг апогея, и только серьезная опасность извне предотвратила полный распад государственного организма.
В трудные времена судьба пощадила Швейцарию – ее миновали войны XVII и XVIII веков.

В 1798 году, девять лет спустя после начала революции в Париже, французы вторглись в Швейцарию. Обещая спасти народ от тирании аристократов, они на самом деле преследовали свои стратегические и меркантильные цели. Обанкротившаяся республика нуждалась в богатствах Швейцарии.

Пятнадцать лет Швейцария, которая с этого времени стала именоваться “Гельветическая республика”, находилась под властью французов, которые навязали свою конституцию, превратившую страну в централизованное государство с полной потерей независимости кантонов.

Положение изменилось лишь в 1815 году, когда швейцарцы ввели собственную конституцию с равными правами для 22 суверенных кантонов.

В это же время Венский конгресс определил границы, которые по сию пору остаются незыблемыми, и призвал нейтралитет Швейцарии.
В начале XIX века в Швейцарии, как и в большинстве стран Европы, начинается промышленная революция, потребовавшая от кантонов более тесного экономического союза. Опять возникла необходимость в новой конституции. Такая конституция появилась в 1848 году. За образец была взята конституция США. Кантонам сохранили значительную степень независимости, церковь была отделена от государства, были приняты единые меры длины и веса, единая валюта, отменена местная таможня.
Эти изменения стали основой последующих удивительных успехов Швейцарии.

Швейцария – классическая туристическая страна, где на малом пространстве сосредоточены красоты природы и выдающиеся творения рук человеческих.

Начало международному туризму положили англичане, привлеченные сюда высокими горными вершинами и захватывающими дух панорамами.

Климат

Климат Швейцарии можно назвать умеренным. Ему не свойственны крайние проявления жары, холода или влажности. Альпы оказывают значительное влияние на климат. На севере и центральной части страны погода определяется влиянием Атлантики, на юге преобладает мягкий средиземноморский климат. Средняя температура (Женева) в августе - 18 С, в декабре - феврале +2 С.

Кухня

Фондю - как красиво звучит, правда? Это традиционное блюдо франко-говорящей Швейцарии. Каждый кантон претендует на свой собственный рецепт его приготовления. Запоминайте! Твердый сыр типа эмменталя и специальный грюйерский сыр в соотношении 1:1. смешивают с белым вином. Сыр, нарезанный кубиками или ломтиками, плавится в кипящем вине, приправленном специями! Вкушать это блюдо следует в горячем виде, обмакивая в сыр кусочки белого хлеба.

Есть еще одно популярное сырное блюдо - раклетт. Для приготовления используется специальный прибор с нагревательной спиралью. Спираль плавит сыр, образуя на его поверхности золотистую аппетитную корочку. Раклетт подают с хрустящими маринованными огурчиками и картофелем в мундире. Ну, а если вы все это запьете вином, то получите истинное наслаждение.

Население

Коренное население Швейцарии составляет 7 миллионов человек. 64 % считают своим родным языком немецкий, 19 % - французский, 8 % - итальянский и 1 % ретороманский.

Политика

Современная Швейцария является союзом демократических республик-кантонов. Каждый кантон
(их 26) обладает суверенитетом и является членом Конфедерации.
Кантоны самостоятельны. имеют собственные конституции и кантональные правительства.Каждый кантон состоит из автономных общин, которые имеют свои 'конституции' - уставы, но подчиняются правительству соответствующего кантона.

Самоуправление общин ограничено компетенцией кантонов, а самостоятельность кантона - властью Конфедерации.
Высший орган законодательной власти, двухпалый парламент Швейцарии - Федеральное Собрание - состоит из национального Совета и Совета кантонов.

Высший орган исполнительной власти - Федеральный Совет. Все органы власти состоят из членов различных политических партий (Радикально-демократической, Социал-демократической, Христианско-демократической, партии Свободы и др.)
Выбор в законодательные и исполнительные органы правления происходят каждые четыре года.

Развлечения

Швейцарцы чтят и любят свои народные традиции. Особой популярностью пользуется народная музыка. В народных песнях Швейцарии отражается все разнообразие ее пейзажей и языков.
'Йодль' - своеобразная техника пения и перемежающимся грудным голосом и фальцетом - и по сей день распространен в северо-восточных и центральных районах Швейцарии. В сопровождении альпийского рога, вырезанного из кривого соснового ствола, и коровьих колоколов йодоль представляет собой 'природный голос Швейцарии', раздающийся в ходе многочисленных народных праздниках.

Религия

В религиозной приверженности, как и во всем остальном, швейцарцы неоднородны. Протестанты - 44%, а католиков чуть больше - 48%.

Согласно легенде, Швейцарское государство было создано в 1291 г. жителями трех небольших долин: Ури, Швиц, Унтервальд. Они стремились к объединению в борьбе против австрийских завоевателей. Со временем к ним присоединились и другие области - в Швейцарии их называют кантоны (сейчас их 26), последними в 1815 году стали Женева, Невшатель и Вале. Население равнинных кантонов (это, как правило, большие города) - протестанты, жители горных районов католики.

Транспорт

Регулярные маршруты автобусов действуют по всей стране. Протяженность линий междугародных автобусов - 8600 км. Стандарты безопасности и надежности, гарантируемые участниками автобусных путешествий, не имеют аналогов в мире.

Строительство железных дорог в Швейцарии началось очень рано, и в настоящее время располагает гостой железнодорожной сетью общей протяженностью 5000 км.

Почти все железные дороги принадлежат государству, частные линии немногочисленны. Поезда следуют строго по расписанию. Ведь недаром в Швейцарии наиболее точными считаются станционные часы.

Протяженность сети автомобильных дорог - 71 000 км. Движение в Швейцарии правостороннее. Заказ такси осуществляется за 48 часов. В такси за провоз багажа взимается дополнительная плата - 6 франков за каждую вещь.

Передвигаться на автомобиле по Швейцарии легко и приятно.Многие дорожные знаки совпадают с общепринятыми во всем мире. На всех автострадах Швейцарии через каждые два километра стоят стойки с бесплатными телефонами, по которым можно вызвать полицию, скорую помощь, техпомощь.
Шоссе высшего класса обозначены специальными зелеными указательными щитами.Водители пользующиеся этими трассами, должны заплатить дорожный сбор.

Итак...
<+>Для аренды автомобиля на территории Швейцарии Вы должны иметь действительную на момент начала аренды кредитную (не дебетовую!) карту любого банка. Для аренды автомобилей марки
Audi A6, Mercedes E или C класса Вы должны иметь 2 кредитные карты.Без кредитной карты автомобиль не будет предоставлен.
<+>Вы можете вернуть машину в любом крупном городе Швейцарии бесплатно. Drop off в соседних со Швейцарией государствах производится за дополнительную плату.
<+>Квалификационные требования: водительские права международного образца (пластиковые), выданные как минимум 1 год назад, минимальный возраст водителя - 21 год, для автомобилей Audi A6, Mercedes E или C класса - 25 лет.
<+>При сдаче автомобиля в пункт проката Вы должны полностью заправить его. (Таким образом, Вы получаете автомобиль с полным баком и отдаете с полным баком).

Язык

Государственные - немецкий, французский и итальянский. На северо-востоке страны говорят на ретороманском.

 
Италия
Франция
Япония
Китай
ОАЭ
Lightsoft Solutions, Touradmin
 650025, г. Кемерово, ул. Чкалова, д.8, офис 26
тел./факс: 8-3842-255-755,
моб. 8-902-983-01-15
ICQ 269-650-548
email: sib-terra@kemcity.ru
Copyright © 2000—2007г.